В кратце: сегодня сдавал кровь, после чего попросил у работодателя дополнительный выходной в связи с ст.186 тк РФ
В кратце: сегодня сдавал кровь, после чего попросил у работодателя дополнительный выходной в связи с ст.186 тк РФ. Работодатель отказал аргументируя это так, цитата "В гос органах так и работает в коммерции по другому".
(Справка о том что я донор имеется)
Вопрос в следующем: как добиться дополнительного выходного от работодателя. Или куда обратиться в случае повторного отказа.
- IMG_20210524_122314.jpg
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ).
Работодатель обязан соблюдать действующее законодательство, особенно трудовое и неважно, что организация коммерческая.
С уважением,