Не правомерное взыскание исполнительного сбора
Добрый день! Обратите особое внимание на даты.
У нас была задолженность по услугам ЖКХ.
Управляющая компания подала в суд на их взыскание.
Суд естественно удовлетворил требования УК и выдал Исполнительный лист от 15.07.2019.
После этого судебный пристав возбудил исполнительное производство от 16.09.2019 130509/19/63028-ИП
В ходе исполнительного производства, пристав установил, что с Должника нечего взыскивать и выдал постановление о возвращении исполнительного документа Взыскателю и прекращении исполнительного производства от 03.12.2019 по статье 46 ч. 1п. 4 (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание).
Далее...
20.03.2020г у Должника появилась возможность оплатить долги по ЖКХ.
И он добровольно, через кассу Управляющей компании оплатил В ТОЧНОСТИ ТЕ СУММЫ которые были присужены судом (исполнительный документ из суда и копии квитанций во вложении).
Таким образом долг по исполнительному документу Должником был погашен полностью. А исполнительных производств у судебных приставов в этот момент возбуждено НЕ БЫЛО!
Что происходит дальше....
Уже 24.08.2020г. Управляющая компания снова подает этот же Исполнительный документ к взысканию в службу судебных приставов. (долг на этот момент уже погашен) и пристав возбуждает повторно исполнительное производство.
Как нам пояснили в УК почему они повторно подали документы - прозвучал ответ МЫ ОШИБЛИСЬ и выдали Заявление для судебных приставов с просьбой прекратить исполнительное производство.
Должник идет на прием к судебному приставу с оригиналами чеков и заявлением от УК.
Судебный пристав основное исполнительное производство прекращает и возбуждает новое 182161/20/63028-ИП от 18.01.2021 о взыскании исполнительного сбора в размере 6198,92 руб.
18.03.2021г. Должником было подано заявление (во вложении) судебному приставу что основное исполнительное производство возбуждено ПО ОШИБКЕ и с просьбой прекратить ИП по взысканию исполнительного сбора.
И только 13.05.2021г с боем получили ответ на него, Отказом. При чем задним числом от 01.04.2021г. (не заметили сразу).
12.05.2021г с карты были списан исполнительский сбор. Никаких арестов на счета до этого момента не накладывались.
Вопрос правомерно ли с нас взыскали исполнительских сбор.
И если мы будем обращаться в суд какова вероятность что суд встанет на нашу сторону?
Можем ли мы при отказе суда вернуть исполнительский сбор, взыскать данную сумму за их ошибку с управляющей компании так же через суд?
Спасибо.
- Квитанции об оплате.pdf
- Решение суда.pdf
- Заявление и отказ.pdf
- Повторное постановление на взыскан~.pdf
- Заявление от УК о прекращении Испол~.pdf
- Заявление и отказ.pdf
По этому делу в какой суд нам обращаться?
В суд общей юрисдикции?
То есть в районный суд?
Не к мировым судьям?
И получается что постановление вынесено 18.01.2021г. Мы все это время пытались добиться правды от пристава. А нужно было напрямую идти в суд.Она намеренно затягивала сроки. И на данный момент получается, что мы пропустили положенные 10 дней?
Верно?
Суд общей юрисдикции. Районный суд будет. Пока что да верно срок вы пропустили и не факт, что получится его восстановить