Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (19.3 КоАП)

Добрый день.

Было заседание у "странного" (по мнению нескольких адвокатов) судьи. У него не бывает оправдательных постановлений.

Судья на заседание вроде бы и вызывал, но мент не пришел, вопросы задавать мне было некому.

И судья не обращая внимание на сказаное мной принял к сведению протокол и обвинил меня по 19.3 КоАП

Имеется аудиозапись на мой диктофон (судья приобщил, но слушать не стал).

Из нее слушно, что полицейский просит только предъявить паспорт. И то он как-то непонятно просит.

А в рапорте он насочинял, что я отказывался предъявить паспорт и проследовать в автомобиль.

Я подготовил жалобу.

В первой части описаны нарушения при производстве.

во второй части я повторил текст из ходатайства о прекращении производства, которое зачитывал на рассмотрении и которое не слушал судья.

Что еще можно добавить в жалобу?

Какие еще аргументы привести, на чем заострить внимание?

___________________________________

Для удобства напишу, что написано в протоколе:

ПРОТОКОЛ

М. обоснованно подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.327 УК РФ, т.к. на него указывает заявитель.

На законные распоряжения сотрудника полиции Ш. предоставить документы, удостоверяющие личность гражданина, и проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции для дальнейшего разбирательства согласно п.2 и п.3 ст.13 закона о полиции, М. ответил категорическим отказом, начал упираться, пытался оттолкнуть.

Согласно ст.20 закона о полиции к М. была применена физическая сила, тем самым М. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

РАПОРТ

Докладываю вам, что находясь в суде в целях исполнения указания зам.прокурора по опросу М. для дальнейшего решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.5 ст.327 УК РФ, получив информацию о метонахождении М. от заявителя прибыл в здание суда, где находился М.,

который на неоднократные законные распоряжения сотрудника полиции предоставить документ, удостоверяющий личность гражданина, и проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции для дальнейшего разбирательства согласно п.2 и п.3 ст.13 закона о полиции, М. ответил категорическим отказом, начал упираться, пытался оттолкнуть.

Согласно ст.20 закона о полиции к М. была применена физическая сила, тем самым М. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В связи с чем М. был доставлен в отдел полиции для составления адм.протокола.

ОБЪЯСНЕНИЕ Г.

М. неоднократно не исполнил законное требование сотрудника полиции, своим поведением оказывал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Законное требование предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил, отказывался проследовать в служебный автотранспорт.

Законное требование суд.пристава предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил.

После неоднократного разъяснения ч.2 ст.11 ФЗ№118 и слов сотрудника, что прибыл служебный автотранспорт, М. показал на удаленном расстоянии документ сотруднику ФССП, который был начитаем.

После чего, к нему подошел сотрудник полиции, а гражданин М. убрал документ в карман.

После чего, сотрудник полиции и М. проследовали в служебный автомобиль.

ОБЪЯСНЕНИЕ З.

Законное требование предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил, отказывался проследовать в служебный транспорт.

После неоднократного разъяснения ч.2 ст.11 ФЗ№118 и слов сотрудника, что прибыл служебный автотранспорт, М. показал на удаленном расстоянии паспорт.

При попытке сотрудника подойти к М., тот убрал документ в карман.

________________________________

По сути, 2 момента неповиновения:

1. предъявить паспорт,

2. проследовать в служебный автомобиль.

Ито второе выдуманное, но как это доказать?

  • стенограмма
    .docx
  • дело_постановление
    .pdf
  • АЖ
    .docx
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. потребуется время для оценки.

Но как я вижу у вас не все документы из суда.

там должно быть больше документов.

например  определение о принятии к производству, извещения о времени и месте заседания итп

Поясните по протоколу поподробнее. там стоит ВАша подпись о разъяснении ст. 51 Конституции и 25.1 КоАП РФ?

почему он не получен вами и направлен по почте?

Вы пишете в жалобе про второй вариант протокола.  Чем подтверждается его наличие?

п. 14 и 16 жалобы — определение письменное вынесено? Ходатайство письменно заявлено?

Вы пишете что протокол составлялся в ВАше отсутствие и далее пишете, что он не ознакомил Вас с протоколом.

Поясните почему в Ваше отсутствие? Вы были в камере в это время?

Остальные замечания и дополнения внес в текст жалобы.

Приложил

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы прикрепили протокол об административном правонарушении, а постановление суда — нет. Прикрепите его для изучения.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер, Алексей. Изучив  постановление по делу об АП и Вашу жалобу могу сказать, что Вам конечно необходимо обжаловать данное постановление в вышестоящий суд в порядке ст. 30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

В соответствии  со ст.30.2 КоАП РФ жалобу можно подать как через суд, вынесший решение, так и непосредственно в вышестоящий суд. Жалоба гос. пошлиной не облагается. В соответствии  со ст.30.3 КоАП РФ срок обжалования 10 суток с момента получения постановления.

По поводу разъяснения или нет Вам прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, важно, Вам их разъясняли или нет? Там Ваша подпись в адм. протоколе? Если не разъяснили данные права, то в соответствии с Пленумом ВС РФ №5-2005 года это может служить основанием для отмены постановления и прекращения производства по делу. Что ВЫ имеете ввиду, говорю про второй вариант адм. протокола? То есть изначально был составлен один , а потом другой  или в тот адм. протокол были внесены изменения? Это очень важно, так как в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ протокол составляется в присутствии лица, привлекаемого к адм. ответственности либо без него, но при надлежащем извещении о дате, месте и времени составления. Исправления и дописки в него без лица, привлекаемого нельзя вносить, это так же основание прекращения производства по делу.

Сама жалоба нормальная, только вверху наименование суда и от кого: Ваша ФИО и адрес.

Дальше описывать, что нужно изменить в жалобе не буду, так как юрист Феофанов Вам сбросил исправленный образец, в который только впечатать как я говорил наименование суда и Ваши данные.