Протокол задержания
Здравствуйте,моего мужа задержали в качестве подозремаемого 27 числа,а протокол задержания был составлен 28 числа. Скажите,законно ли составлен протокол по статьям 91-92 УПК РФ?
, Анна, г. Братск
Сергей Николаев
Добрый день!
Согласно ст. 92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
И если подозреваемый был задержан 27 числа после 21 часа 01 минуты, то вполне возможно составление протокола задержания до истечения 3 часов 29 числа.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.
Удачи!
Это нарушение, влекущее изменение времени задержания, указанного в протоколе. Срок задержания будет исчисляться с момента фактического задержания.