Правомерно ли?
Между хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставку продовольственных товаров, и хозяйствующим субъектом осуществляющим торговую деятельность посредством организации торговой сети, заключён договор поставки, в котором содержится следующие условие: "Покупатель имеет право в любой вернуть товар поставщику в том числе в случаях: низкого потребительского спроса на товар в течении 90 календарных дней, либо окончание срока годности/реализации переданного товара, изменения условий спецификации по ассортименту товара, уведомив поставщиках за 14 календарных дней, с оформлением обратно купли-продажи товара и составлением всех необходимых для этого документов". При этом договор заключается по форме покупателя и по результатам проведения покупателем конкурентных закупочных процедур. На сколько вышеуказанное условие договора поставки соответствует/не соответствует законодательству? какие существуют риски для покупателя при наличии данного условия в договоре поставки? какие должны быть действия покупателя?
Риск для покупателя в данном случае в том, если поставщик докажет что условия данного пункта договора поставки были навязаны продавцом поставщику. Но это очень сложно.
Ну вообще тут риски больше для поставщика, что ему вернут товар).