Здравствуйте! Отношения с фитнес-клубом регулируются Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». А согласно ч.1 ст.16 этого закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. таким образом пункт о расчете стоимости фактических расходов будет признан недействительным при обращении в суд, так как он изначально ущемляет права потребителя.
Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ)
Также по ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»
потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При неудовлетворении Ваших требований клубом Вы вправе обратиться в суд. По Закону о защите прав потребителей Вы освобождены от уплаты госпошлины, а также вправе обратиться в суд по месту своего жительства.