То что в доме находится можно забрать и как это правильно сделать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли оспорить завещание если наследник первой очереди не вписан в него, наследник 55л. В завещании указано конкретно акции и дом. И стоит ли открывать наследственное дело, на что можно притендовать? То что в доме находится можно забрать и как это правильно сделать?
Здравствуйте, Андрей.
Само по себе факт неуказания наследника первой очереди в завещании не является основанием для признания завещания недействительным. Наследодатель вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти в пользу любого лица по своему усмотрению, и исключение из данного правила — это только обязательная доля в наследстве. Право на нее имеют нетрудоспособные дети и иждивенцы наследодателя, в 55 лет нетрудоспособными для целей наследственного права считаются женщины.
Для ответа на вопрос, стоит ли открывать сейчас наследственное дело, нужно знать и иные обстоятельства, возможно и стоит, но есть вероятность, что имеет смысл пока повременить.
Подробное обсуждение вопроса возможно у юриста в чате.
С уважением
Добрый день. Вы вправе оспорить, но эта категория дел очень сложная. По завещанию наследодатель вправе вписать абсолютно любого человека, будь то родственник либо не знакомый человек.