Добрый вечер, подскажите мы приехали из Донецка(Украина)в 2015 получили гражанство России, у нас один ребенок, имеем ли мы право получить материнский капитал?

Добрый вечер,подскажите мы приехали из Донецка(Украина)в 2015 получили гражанство России,у нас один ребенок,имеем ли мы право получить материнский капитал?

, Раиса, г. Москва
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Раиса!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Если Ваш ребенок рожден начиная с 1.01.2020 года, то имеете.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на судебного пристава- исполнителя, не исполняющего свои обязанности по исполнительному производству, отправьте жалобу Главному судебному приставу, Старшему судебному приставу, также жалобу в Прокуратуру и исковое заявление в Суд.