Добрый вечер, подскажите мы приехали из Донецка(Украина)в 2015 получили гражанство России, у нас один ребенок, имеем ли мы право получить материнский капитал?
Добрый вечер,подскажите мы приехали из Донецка(Украина)в 2015 получили гражанство России,у нас один ребенок,имеем ли мы право получить материнский капитал?
Добрый день, Раиса!
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
Если Ваш ребенок рожден начиная с 1.01.2020 года, то имеете.
Здравствуйте, на судебного пристава- исполнителя, не исполняющего свои обязанности по исполнительному производству, отправьте жалобу Главному судебному приставу, Старшему судебному приставу, также жалобу в Прокуратуру и исковое заявление в Суд.