Если есть несколько эпизодов кражи из магазина, но все меньше чем на 1000 рублей, могут ли их при просмотре камер сложить и выставить обвинение как за более чем 5000р?

если есть несколько эпизодов кражи из магазина, но все меньше чем на 1000 рублей, могут ли их при просмотре камер сложить и выставить обвинение как за более чем 5000р? или это просто будет считаться как несколько эпизодов. что за это грозит?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, мелкую кражу до 1000 рублей наказывают административным штрафом, если больше 1000 рублей то, это уголовное обвинение. Но, каким образом цены вещей могут увеличиться из за просмотра по камерам наблюдения? Или имеется ввиду, каждый эпизод хищения по 1000 рублей? Если да, то конечно могут