Здравствуйте, Анна!
1) После возвращения исполнительного документа — взыскателю (ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП»), пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства (ИП) и возвращении исполнительного документа. С этой даты, у взыскателя есть 3 года, для повторной подачи на взыскание, исполнительного документа — приставам (неограниченного количества раз). То есть долг может взыскиваться приставами — до полного погашения.
В данной ситуации, кредитор (банк), по каким — то соображениям, этим, своим, правом, пока не воспользовался, применяя методы внесудебного взыскания просроченной задолженности (на основании положений Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ).
2)
Я отправила заявление по 230 фз что не хочу взаимодействовать с банком. Но адрес указала прописки который у меня сейчас актуальный.
Вопрос 1: Могут ли мне отказать принять заявление, об отказе от взаимодействия?Анна
По причине указания адреса регистрации, по месту жительства — не могут.
Но, есть иная причина, по которой коллекторы могут не принять Ваш отказ от взаимодействия. Это — несоблюдение должником, специально установленной, формы, для подачи такого отказа. Так, силу положений части 2 статьи 8 вышеозначенного закона,
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
В связи с этим, форма заявления должника утверждена Приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20 „Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия“. Вот ссылка на эту форму заполнения заявления...https://fssp.gov.ru/2499272/
Кстати, в этой форме заявления указано и насчет адреса должника
Адрес места жительства заявителя: ________________________________
Согласно законодательства, регистрация граждан устанавливается, по месту проживания и по месту пребывания.
Если Вы указанную форму заявления, установленную Приказом ФССП РФ, не применили, то рекомендую переделать заявление и отправить его коллектору, еще раз. При этом, укажите тот свой адрес, который указан в оттиске штампа Вашего гражданского паспорта. В этом не будет никаких нарушений.
3)
2: Если я поеду в отделение офиса и поменяю адрес прописки(сменю персональные данные) у них, я своими действиями не обнулю сроки давности по кредиту?Анна
а) Как указал выше, никуда ехать не нужно, если Вы не составили заявление по нужной форме, нужно заявление составить заново и направить коллектору,
б) в таком Вашем поступке — не усматривается действий должника по полному или частичному признанию долга,
в) по задолженностям, срок исковой давности, по которым истек (Вы об этом указываете в своем вопросе), законом, и вовсе, предусмотрено признание должником долга (полостью или в части) — только в письменном виде. Так в силу положений части 2 статьи 206 ГПК РФ,
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.