Может, как то через суд можно получить разрешение распоряжаться своей собственностью?
Добрый день. в 2008 г. я,будучи замужем ,вложила в строительство с котлована в однокомнатную квартиру деньги ,полученные с продажи 2-х комнат ,оставшихся мне в наследство от умершей мамы и бабушки. А так же ,на оставшуюся сумму купила дом в Псковской области.Все записано в моей собственности,доли у него нет там. В 2011 г. мы с мужем расстались ,но нас не развели ,потому как он подал в суд на раздел имущества и определение местожительства ребенка. Раздел не состоялся ,потому как не смог доказать ,что вкладывался в покупку недвижимости. Потом и вовсе перестал являться на заседания. Поэтому ,через год дело закрыли. В 2017 г. я официально развелась ,алименты он не платил и ребенка не обеспечивал. На раздел имущества больше не подавал. Сейчас у меня встал вопрос о продаже 1 к. кв. с целью улучшить нам с дочкой жилищные условия. Но агенты по недвижимости сказали ,что нужна от него доверенность на продажу . Я для него враг и он категорически отказался мне ее выписать. Что делать ? Может,как то через суд можно получить разрешение распоряжаться своей собственностью??? Ведь сроки давности с момента развода на раздел имущества уже прошли.
Для продажи квартиры вам нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга не требуется. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством. Согласно п. 3 ст. 253 ГК, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не установлено соглашением.