Отказ потерпевшему в ознакомлении с результатом СМЭ
Здравствуйте уважаемые и любимые юристы.Моей несовершеннолетней дочери (14 лет) нанесла удар плечом по плечу моей дочери в школе одноклассница.У моей дочери закрытый перелом ключицы с/3.Я написала заявление,с постановлением о назначении СМЭ меня не ознакомили,сегодня в полиции сказали что перелома нет,СМЭ готово и там нет перелома ключицы.Я попросила прочитать мне результат СМЭ,в чём мне отказали,у нас 4 снимка было проведено,3 врача смотрели и давали описание в двух разных больницах,но куда то делся перелом,объясняют в полиции врачебная ошибка,что в рамках следствия не имеют права ознакамливать с результатами смэ .Должны ли меня маму ознакомить с результатом СМЭ? постановления о признании потерпевшей тоже нет.Мою дочь не возили в СМЭ,отправляли по запросу документы из травм-пункта без ребёнка.Что нарушают в полиции статью,закон,инструкцию не ознакамливая? если не нарушают согласно какой статье закона они не имеют права ознакомить? Спасибо.
Добрый вечер Олеся Евгеньевна.
Уголовное дело возбуждено?
Согласно п. 2. ст .42 УПК РФ
Потерпевший вправе:
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
Вы как представитель потерпевшей имеете на это право. Об этом ясно говорится в ст. 42 УПК РФ.
Вот вам ссылка на всю статью, регламентирующую права потерпевшего.
http://www.consultant.ru/docum...
На действия (бездействие.) можно подать жалобу в прокуратуру и суд.
добрый вечер!
В соответствии с ч.2 ст. 45 упк рф для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.( в данном случае Вы)
В соответствии с п. 11 ч.2 ст. 42 упк рф потерпевший вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта.
Вам необходимо обжаловать бездействия должностных лиц полиции в прокуратуру или суд.