И нужно ли сейчас предупредить об этом работодателя или можно сделать это позже?

Здравствуйте. На днях выхожу на новую работу, но дело в том что с 10 августа у мужа(военнослужащий) начинается отпуск и мы собирались лететь к себе на родину на 3 недели. Слышала, что по закону можно взять отпуск вместе с мужем военнослужащим в одно время, но будет ли это возможно, если на тот момент от работаю всего 2 месяца? И нужно ли сейчас предупредить об этом работодателя или можно сделать это позже?

, Екатерина, ст-ца. Северская
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Слышала, что по закону можно взять отпуск вместе с мужем военнослужащим в одно время

Екатерина

да, законом такое предусмотрено:

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

ст. 11, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О статусе военнослужащих»
будет ли это возможно, если на тот момент от работаю всего 2 месяца?

Екатерина

с точки зрения закона — возможно:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

 а как отреагирует Ваш новый работодатель предсказать невозможно.

Екатерина

Если трудовой договор уже подписан, то можно и заранее предупредить, это будет по крайней мере честно по отношению к работодателю. Но если ТД не подписан, лучше дождаться его подписания, иначе новый работодатель может и передумать брать Вас на работу.