Меня оскорбили в переписке, которую мне переслали, хочу составить обращение в прокуратуру по нарушению статьи 5.61 Оскорбление
Меня оскорбили в переписке, которую мне переслали, хочу составить обращение в прокуратуру по нарушению статьи 5.61 Оскорбление. Писали не лично мне, а про меня в общей группе беседы, и мне переслали данные сообщения. Могу ли я подать обращение?
, Аноним, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте.Написать заявление Вы вправе, будет проведена проверка, но сложность в установлении лица, кто по факту оскорбил. Если найдут и установят, то возможно и привлекут к ответственности. Ст. 1.5 КоАП РФ
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Андрей Хальзов
добрый вечер!
Посоветовал бы Вам написать еще заявление о клевете, может быть уголовное дело не возбудят, но нервишки потрепят.