Как доказать что участак наш
Здравствуйте. Мы покупали участок в городе Калининград когда еще жили в Омске. Так как мы в калининграде не находились попросили пока оформить землю на мужа моей сестры, в итоге они развелись и ее уже бывший муж не хочет нам ее возвращать, в переписке только обещает а в итоге не переоформляет. Есть чек как мы переводили деньги моей сестре на карту что бы они скодили купили землю. У нас есть шанс ее вернуть?
, Владимир, г. Гвардейск
Евгений Григоренко
Добрый день, Владимир.
Шанс вернуть участок у вас конечно есть. Но сделать вы это сможете только в судебном порядке. И никак иначе. Сестра должна будет подтвердить ваши доводы в суде.
Вы можете предьявить иск к бывшему мужу сестры о неосновательном обогащении в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.