Сама я не могу выйти на работу из за маленьких детей?
Здравствуйте,моего мужа судят по статье 228 ч4,я являюсь матерью троих детей возраст которых 11 лет;1,5 лет и третьему ребенку 15 дней,но на мужа записано только двое младших детей, и при этом мой муж являлся единственным кормильцем нашей семьи,скажите можно ли как то добиться для него смягчения наказания т.к. сама я не могу выйти на работу из за маленьких детей?
Здравствуйте, Галина.
В статье 228 УК РФ нет части 4. Вероятно вы имеете в виду статью 228.4?
Если это так, то все зависит от части статьи, которую вменяют вашему мужу. По части 1 максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы. Это преступление средней тяжести, и если у супруга нет непогашенных судимостей, есть шансы получить условное осуждение или наказание, не связанное с лишением свободы.
С частью 2 сложнее: срок лишения свободы — от 4 до 8 лет, и это уже тяжкое преступление. Теоретически условное осуждение возможно и в этом случае, но шансов уже меньше.
В любом случае наличие у виновного малолетних детей — это смягчающее обстоятельство. Плюс вы можете предоставить следователю положительные характеристики — с места жительства и места работы мужа.
К сожалению, поскольку вы не предоставили никакой информации, более подробную консультацию дать нельзя. Рекомендую обсудить этот вопрос с адвокатом мужа. Если вы не заключали соглашения с адвокатом, он почти наверняка был приглашен по назначению следователя.
Интересует возможность о смигчение наказания по этим стотьям?
Галина, к сожалению, здесь во-первых, слишком много преступлений, но это не самое плохое. Гораздо хуже, что среди них есть особо тяжкое — покушение на сбыт наркотиков в значительном размере (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1).
Наказание по этой статье — от 8 до 15 лет лишения свободы. Учитывая, что это неоконченное преступление, верхний предел наказания уменьшается до 11 лет 3 месяцев. Итого «вилка» от 8 до 11 лет 3 месяцев лишения свободы. И это только за одно преступление, а их несколько. Условное осуждение исключено.
Конечно, есть вероятность, что это преступление может быть переквалифицировано на более мягкое, а именно — на часть 1 ст. 228 УК РФ. Такое возможно при определенных обстоятельствах, но ситуации вашего супруга я не знаю, поэтому ничего более конкретного сказать не могу.
Наличие детей, безусловно, повлияет на размер наказания в пользу вашего супруга, но рассчитывать на условное осуждение не стоит. Мне очень жаль.