Вопрос: Каковы дальнейшие действия административного истца?
Здравствуйте. Районный суд возбудил производство по административному иску гражданина к судебному приставу-исполнителю о признании его действий незаконными (нарушена ст.35 Конституций РФ). На втором заседании суд, установив, что гражданин зарегистрирован ИП, определил (не интересуясь мнением сторон) передать дело в Арбитражный суд. По прошествии месяца в отсутствии новой информации о движении дела истец обратился в арбитраж с ходатайством о приобщении к материалам дела новых доказательств, о сообщении нового ( по картотеке АС) номера дела, о сообщении даты, времени, места очередного заседания суда. Арбитраж прислал истцу НЕсудебный акт (письмо) о том, что возвращает ходатайства, т.к. дел с такими участниками не поступало и не возбуждалось. Вопрос: Каковы дальнейшие действия административного истца? Спасибо. С Уважением, Марат.
Здравствуйте, Марат!
Согласно ст. 27 КАС РФ:
2.1. Если при рассмотрении административного дела в суде общей юрисдикции выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд общей юрисдикции передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.
3. О передаче административного дела в другой суд общей юрисдикции или арбитражный суд либо об отказе в передаче административного дела в соответствующий суд выносится определение, которое может быть обжаловано. Передача административного дела в другой суд общей юрисдикции или арбитражный суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи частной жалобы, представления — после вынесения определения суда об оставлении жалобы, представления без удовлетворения.
Срок обжалования такого определения составляет 15 дней со дня вынесения определения.
Поэтому не исключено, что дело ещё не передано в арбитражный иск.
Следует выяснить в районном суде, передано ил и когда дело в арбитражный суд.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Пожалуйста, сообщите наименование предлагаемой Вами услуги.