Подскажите какую составить нотариальную доверенность, чтобы обезопасить все стороны?

Купили квартиру, ипотека оформлена на мать моей жены, у жены есть доля в другой недвижимости 1\2 с её матерью. При покупке квартиры вносили часть средств наличными, т.е. моими средствами(мужа). Ипотеку будет выплачивать мать жены, в обмен на отказ от собственности в другом объекте недвижимости.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Из содержания вопроса не вполне понятно, доверенность для чего, на совершение каких действий?

И кого от каких рисков доверенность должна обезопасить?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно не доверенность, возможно договор или что-то подобное.
Этот документ должен содержать 3 основных пункта:
1. Что при покупке квартиры участвовали мои денежные средства
2. Что мать жены берёт на себя обязательства по оплате ипотеки
3. Что как только собственность перейдёт от банка к заёмщику, т.е. после закрытия ипотеки. Собственниками должны стать мы с женой.

ну и завещание возможно нужно тоже составить.

У вас такая многослойная сделка, что ни одним договором её не объять полностью

1) Для этого можно составить, например, договор дарения или целевого займа между вами и матерью жены, что зафиксирует получение ею денег от Вас в определённой сумме с определённой целью.

2) Мать жены и так берёт на себя эти обязательства исходя из ипотечного договора, ко которому является заёмщиком и залогодателем. Дополнительно её обязывать к этому невозможно и не нужно

3) Мать и так является собственником купленной в ипотеку квартиры с момента её приобретения, просто до погашения ипотеки она находится в залоге.

Вы никак не свяжете погашение ею ипотеки по заключённому ей самой ипотечному договору с наступлением обязанности по передаче Вам какой-либо собственности. Такого договора просто быть не может. Вы можете составить, например, договор дарения этого имущества в будущем, это будет наиболее близко к тому, чего Вы хотите.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Завещание само по себе может быть составлено отдельно, не зависимо от того, какие договоры будут составлены сейчас