Здравствуйте.
Положить денежные средства на накопительный счет конечно можно, гражданин имеет право хранить денежные средства в любой форме (наличные, счет).
Да, нужно будет заплатить подоходный налог на процентный доход по вкладам и счетам. Согласно новому закону, налогом на доходы физлиц будут облагаться не все проценты по вкладам, суммарно превышающим 1 млн рублей, а лишь доход за вычетом так называемого необлагаемого процентного дохода. Размер необлагаемого дохода будет зависеть от ключевой ставки.
Чтобы сделать расчет данного налога, нужно знать сумму вклада, процент по вкладу и ключевую ставку на 1 января соответствующего года, в котором вы получили доход.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна