Позвонили знакомым в полицию.приехал следователь обговорили все

на днях обокрали наш дом. Забрали штилку и деньги в машине. машина была в ограде закрыта. позвонили знакомым в полицию.приехал следователь обговорили все. Он уехал всех допрашивать и тишина. На следующий день приезжает другой и отговаривает писать заявление , чтобы было все официально. Так у них типо интереса нет. говорит что все равно что так что так дело будет не раскрыто. Что делать?

, Анастасия, г. Красноярск
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нужно заставлять их работать. Писать много жалоб в прокуратуру и т.д.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
Они не отказываются работать. Но не кто не знает действительно ли что то делается по делу.
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия.

Действия полиции после принятия заявления о краже заключаются в следующем:

если сообщение о преступлении поступило в устной форме, составляется процессуальный протокол для установления обстоятельств произошедшего со слов потерпевшего;
в трехдневный срок проводится доследственная проверка, которая включает в себя неотложные процессуальные действия – осмотр места преступления, опрос возможных очевидцев, экспертизы и т.д.;
при необходимости дополнительных действий срок доследственной проверки может продлеваться до 10 или 30 суток (для этого необходимо решение вышестоящего должностного лица или прокурора);
по истечении трех дней правоохранительные органы обязаны вынести решение по существу заявления – возбудить уголовное или административное дело (если сумма кражи не превысила 2500 рублей, ответственность последует по ст. 7.27 КоАП РФ) либо отказать в возбуждении дела.

Полиция должна исполнять свои обязанности пишите заявление

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
Если заявление пишется позднее на 2-3 дня.И следователь просит дать ему срок. И говорит что заявление можно написать и через месяц и ничего не будет. Будет ли они уже принимать заявление позднее?

Нет пишите заявление сейчас они должны осмотреть место преступление взять отпечатки и начать работу. вообще все у вас очень странно после обращения они уже должны были приехать и составить протокол.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Напишите заявление и подайте в полицию. Получите талон-уведомление о принятии Вашего заявления. Обжалуйте в прокуратуру бездействия сотрудников полиции. В первый же день они должны были сделать осмотр места происшествия, опросить Вас и соседей!

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Не слушайте этих бездельников!

Пишите заявление и пусть расследуют как и обязаны, а за бездействие пишите жалобы их вышестоящим, либо непосредственно в суд

Они обязаны раскрыть это дело, потому что это их работа!

О моей компании смотрите здесь и подписывайтесь на мою страницу https://www.instagram.com/million_resheniy_/