Какие есть риски для меня и как их предотвратить?

Я беременная. В декрет ухожу в сентябре. Могу ли я взять очередной отпуск в июне или строго перед и после декрета?

Организация вместе со мной будет продана с 1 июля. Какие есть риски для меня и как их предотвратить?

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе взять очередной отпуск и перед декретом, законодательство это не ограничивает.Касаемо рисков, то если вы будете чилится в другой организации то она просто будет вам выплачивать денежные средства в декрете, никаких рисков нет

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена. Если у вас есть право на отпуск и заработанные отпускные дни вы можете взять эти дни в июне а в сентябре уйдете в отпуск по беременности и родам.

Организация вместе со мной будет продана с 1 июля. Какие есть риски для меня и как их предотвратить? Тут для вас нет ни каких рисков вы продолжите работать на другого собственника и в сентябре уйдете в отпуск по беременности и родам, а если ваши права будут нарушены беременная работница может обратиться в трудовую инспекцию либо в суд. Как показывает практика, чаще всего судьи становятся на сторону женщин.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алеся! Спасибо за ответ!.. В данной организации работаю полгода, положено 2 недели отпуска. Но читала, что беременная может взять 28 дней независимо от срока работы в данной организации. Вопрос — когда? Только непосредственно перед декретом или можно раньше на пару месяцев?

Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы