8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я обменять на часть дома, при этом не платить налог с продажи

Добрый день .Приобрела квартиру (единственное жилье) в 2018 году.Регистрация права июль 2018.Могу ли я обменять на часть дома ,при этом не платить налог с продажи.Или нужно ждать 5 лет?

, вероника, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день Вероника. с договора мены и купли продажи взымаются налоги. Вам придется или ждать установленный государством срок, чтобы не платить налог, или продавать сейчас, но платить. При этом размер налога можно попытаться уменьшить. Вы купили квартиру после 1 января 2016 года и не попали под закон в 3 года. Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Но у вас есть 2 варианта:

Первый: получить налоговый вычет в размере миллиона рублей. Сумма, за которую вы продали квартиру, уменьшается на размер вычета — миллион рублей, и налог уплачивается с остатка. Например, вы продали квартиру за 2,5 млн рублей — значит, налог придется заплатить с 1,5 млн рублей. Этот вариант выгоден для недорогого жилья, цена которого почти не превышает размер вычета, а то и меньше его.

Второй вариант: уменьшить доход от продажи квартиры на те расходы, что вы понесли при ее покупке. Это проценты по кредитам, если вы брали кредит на ее покупку, гонорар риелтору, если вы обращались в агентство недвижимости, и другие затраты. Все эти расходы вы сможете добавить к стоимости самой квартиры, но потребуется подтвердить их документами — например, платежками или чеками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я в данный ситуации не платить аренду до востоновлении помещения в надлежащее состояние и как правильно донести мою позицию до собственника?
Здравствуйте. Снимаю помещение типо гораж в Белгородской области. Два месяца назад здание было отоковоно бпла в результате получило повреждение. На усные просьбы о востоновлении реакции не последовало. Могу ли я в данный ситуации не платить аренду до востоновлении помещения в надлежащее состояние и как правильно донести мою позицию до собственника? Спасибо.
, вопрос №4969499, Дмитрий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро могу ли я построить дом?
Доброе утро могу ли я построить дом ? Если нет что делать ?
, вопрос №4963333, Нарек, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, могу ли я купить дом у бывшего мужа, если мы до развода вложили маткапитал на строительство этого дома
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я купить дом у бывшего мужа, если мы до развода вложили маткапитал на строительство этого дома. А потом развелись.
, вопрос №4963231, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правда ли что ветераны боевых действий не платят налог на а/м до 150 л с.?
Правда ли что ветераны боевых действий не платят налог на а/м до 150 л с.?
, вопрос №4958138, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли отрезать его если заранее не предупредили что приедут отрезать?
Здравствуйте, есть задолженность по газу в частном доме около 60 000 р Имеют ли право отрезать газ если в доме прописан несовершенно летний ребенок? И могут ли отрезать его если заранее не предупредили что приедут отрезать?
, вопрос №4952953, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.06.2021