152 - фз
Вопрос про согласие для обработки ПнД.
Государство требует от нас заселять в гостиницу по паспорту. Это надо делать для того, чтобы сообщать о неместных. Местных можно селить проверив паспорт на предмет прописки. Хотелось бы это уточнить.
Государство не требует хранить паспортные данные. Но если мы взяли паспорт, чтобы внесли данные «неместного гостя» в Отель-Курьер, то становимся ли оператором ПнД и нужно получать согласие на обработку ПнД.
Ок. Взяли согласие. Пусть даже спросили до какой даты можем обрабатывать ПнД. В эту дату ПнД удалили или обезличили. Вопрос: до какой даты нам надо хранить согласие? М.б. согласие можно удалять в момент обезличивания данных или их стирания?
Рассмотрим ситуацию когда гость попросил удалить/обезличить его ПнД после выезда т.к. его ПнД нам больше не нужны для оказания услуг. Мы удаляем. Но мы уже разместили или разместим фото гостя в соцсети т.к. имели на это разрешение. Получается, что разрешение хранить мы должны неопределенный срок, а в этом разрешении указаны ПнД, которые мы должны удалить после выезда гостя.
Что-то у меня не складывается пазл с удалением ПнД по требованию гостя.
Получается, что и фото в соцсети мы должны удалить вместе с ПнД?
Будет еще хуже, когда согласие на размещение фото в соцсети тоже станет ограниченным клиентом во времени. Фотографии должны будут быть с определенными характеристиками, в т.ч. датой удаления и ссылки на владельца.