На чём должно быть основано обращение?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. Моя бабушка умерла 2 года назад, мой отец (её сын) единственный наследник ( договор дарения за много лет до её смерти) на днях узнал от работников пенсионного фонда, что у бабушки осталась недополученная пенсия. Обратился туда, а получить не смог. Не был прописан с ней на одной территории, прошло более 6 месяцев с момента обращения. Пошёл к нотариусу, тот сказал, что только через суд. Местный адвокат просит 7000 руб. за помощь в составлении иска в суд. Но зарплата у отца 10000 в месяц. Он не в силах оплатить адвоката. Есть ли смысл подавать в суд в сложившейся ситуации? на чём должно быть основано обращение? Очень хочу помочь отцу.

, Елена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена.

Пенсию усопшей могут получить только родственники, которые  с ней совместно проживали. В состав наследства недополученная пенсия не включается в течение полугода. Если по истечению 6 месяцев, Вы не обращались за пенсионными деньгами, то необходимо подать заявление на получение пенсии как наследства.

Если никто не обращается за остатком пенсии усопшей – она наследуется по общим правилам.

Вашему отцу необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту прописке усопшей.

Для получения пенсии необходимо:

— заявление по образцу с сайта ПФРФ,

— паспорт и СНИЛСЯ отца,

— Свидетельство о смерти усопшей,

— документальное подтверждение родственных связей с усопшей (свидетельство о рождении о рождении, и т.п.)

— Реквизиты счета отца (карта или сберегательная книжка).

Рада была помочь, всего доброго!

Доброе утро, Елена.

Для получения пенсии необходимо:

— заявление по образцу с сайта ПФРФ,

— паспорт и СНИЛСЯ отца,

— Свидетельство о смерти усопшей,

Рада была помочь, всего доброго!

Доброе утро, Елена.

Для получения пенсии необходимо:

— заявление по образцу с сайта ПФРФ,

— паспорт и СНИЛСЯ отца,

— Свидетельство о смерти усопшей,

Рада была помочь, всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для составления иска 7 т. р.  нормальная цена. Иск будет основываться на ст. 1153 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Нормально 7000? При мизерных зарплатах И при отсутсивии работы вообще в нашем посёлке. Это просто вымогательство денег у населения.

Вы можете здесь оставить задание — Составить документ. Укажите о чем иск в суд нужен. Юристы будут предлагать цены. Вы выберете кто предложит дешевле