Возможно такое или есть подвох?

Собираемся покупать двухкомнатную квартиру . в ней прописан ребенок которого как сказал продавец можно выписать только после продажи квартиры,и якобы будет документ об обязательстве его выписать. возможно такое или есть подвох?

, Лилия, г. Великий Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лилия!

Ситуация такая возможна, чтобы не выписывать ребенка в никуда, но если он не собственник и не имеет права постоянного проживания, то есть не был включен в приватизацию, то для нового собственника никаких рисков нет, за исключением выписки ребенка в судебном порядке.

 Если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье.

Но у продавца нет такой возможности и тогда наступает ситуация описанная в вашем вопросе.

Росреестр сайте пояснят:

https://rosreestr.gov.ru/site/

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый деньЛилия. До даты заключения сделки нужно потребовать у продавца квартиры выписать детей на тот же адрес, по которому зарегистрированы их родители и предоставить подтверждающий документ.

Если ребенок прописан в квартире, и не имеет в ней права собственности, НО при этом находится под опекой или попечительством (например, в случае потери родителей), то при продаже такой квартиры разрешение Органов опеки все-таки нужно (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

Таким образом, в случае с приватизацией квартиры Покупателю следует проверить (по архивной Выписке из Домовой книги), были ли несовершеннолетние дети прописаны в квартире на момент ее приватизации. Если да – то они должны были быть включены в число ее собственников (и их имена, соответственно, должны быть в Выписке из ЕГРН).