И что делать если воспитатель с этим не согласен,?
Здравствуйте. Имеет ли право заведующая детского сада отправить воспитателя в принудительный отпуск, предупредив работника за 3 дня до этого,и оторвал дни от отпуска по графику. И что делать если воспитатель с этим не согласен,?
Здравствуйте, Ольга!
Работодатель должен предоставлять отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 Трудового кодекса РФ).
В соответствии с частью второй статьи 124 Трудового кодекса РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Поэтому подавайте на имя работодателя письменное заявление о перенесении отпуска на другой срок.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».