Здравствуйте, хотел заказать кузов с Калининграда ваз 2109, говорят если предоставить птс, паспорт и т.д
Здравствуйте, хотел заказать кузов с Калининграда ваз 2109,говорят если предоставить птс, паспорт и т.д сделают вин как на моей машине, возможно ли потом передвигаться на таком кузове, смогу ли я поставить отметку в птс о замене кузова и вобще законно ли?
Как нельзя оформить замену в 2021 году?
Начнём мы с закона, который регулирует порядок замены. Практически единственный правовой акт, предписывающий порядок регистрации (другие имеют мало практического отношения к нашему вопросу) – это новенький Приказ №399, который вступил в силу совсем недавно. Именно он регламентирует не только порядок процедуры постановки на учёт заменённых компонентов автомобиля, но и что запрещено ставить на учёт.
Итак, на 2021 год действуют следующие ограничения:
нельзя производить замену на новый кузов, если он числится по данным ГИБДД в розыске (в угоне, автомобиль с ним снят с регистрации ГАИ по утрате),
если у вас нет документов на новый компонент (пункт 17 Приказа),
по закону можно поставить кузов с утилизированного автомобиля, но на практике в 99% случаев нельзя – вы получите отказ, потому как даже всю машину в полной комплектности после утилизации достаточно непросто восстановить,
вы не поставите на учёт машину с заменённым кузовом, если он снят с авто, за которое не был произведён утилизационный сбор (п.3 Приказа), но можно поставить, если он выпущен ранее сентября 2012 года,
если вы уже поменяли «тело» на новое, то с большой долей вероятности вам откажут в регистрации на основании пункта 3 Приказа №399 из-за несоответствующих номеров номерных агрегатов, в число которых входит и обсуждаемый нами, подробнее этот вопрос мы обсудим ниже,
если номер кузова не читается – в этом случае шансы внести изменения в учётные данные Госавтоинспекции примерно 50/50 – вас направят на экспертизу с нечитаемым номером агрегата, а установит ли номер экспертиза, известно будет лишь после её проведения,
если есть признаки подделки (переварки, изменения цифр/букв VIN номера) обозначений.
В принципе не запрещена законом эта процедура, так что меняйте так чтобы соблюсти все ограничения.
добрый вечер!
Не сможете. Кузов должен быть с документами и со своим ВИН. Пишите соответствующее заявление в ГИБДД и ставите отметку о замене.
В противном случае, сотрудники ГИБДД, могут выявить признаки подделки ВИН.
Самый простой вариант, выяснить этот вопрос у сотрудников ГИБДД.
В вашем случае сначала нужно позвонить в ГИБДД , записаться в очередь,
и узнать у инспектора сможет он произвести процедуру переоформления кузова авто.
Я надеюсь вы понимаете, что закон это теория, а практика уже походит локально по месту действия, и в разных регионах может отличаться.
И еще один момент кузов должен быть новый — почитайте условия выше.
И номер наверное тоже будет другой