можно ли вложить маткапитал в эту ипотеку и как это сделать? Маргарита
Маргарита!
В данном случае вы хотите вложить маткапитал в погашение ипотеки. Соответственно после погашения ипотеки вы должны будете выделить доли всем членам семьи соразмерно вложенного маткапитала.
Так как созаемщиками являетесь вы и свекровь, то значит у квартиры два собственника? Вы и свекровь?
В такой ситуации ПФ РФ вероятно не даст вам разрешение на вложение маткапитала, т.к. маткапитал вкладывается в покупку жилья для семьи, а свекровь не член семьи( п.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Но попробовать подать заявку в ПФ РФ на использование маткапитала можно, другой вопрос что ответят в такой ситуации.
Выделение долей по маткапиталу и по брачному договору, если бы это было в нем предусмотрено, совершенно разные основания возникновения права собственности для супруга.
По брачному договору вы являетесь единственным собственником своей доли в квартире. Муж прав на квартиру не имеет.
При вложении маткапитала у мужа возникнет право на долю соразмерно вложенного маткапитала после выплаты ипотеки.
Эти два основания никак не пересекаются и не влияют на требования банка о том, что муж не должен быть созаемщиком и не участвовать в ипотечном кредите.