В 2020 году отец умер, но обременение с квартиры не снято, каким образом теперь мне снять обременение с квартиры?

В 2019 году купила квартиру по материнскому капиталу у отца, с ним рассчитались, есть расписка. В 2020 году отец умер, но обременение с квартиры не снято, каким образом теперь мне снять обременение с квартиры? Через суд обязательно? Наследственное дело еще не открыто, наследники мы с братом.

, Ольга, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас только единственный выход, это через суд снять обременение!

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ольга!

Квартира считается собственностью Вашей семьи полностью? Если у отца не осталось доли в квартире, а это должно было произойти, поскольку квартира приобреталась на средства маткапитала, то оформление наследства на квартиру не происходит.

На основании пункта 1 статьи 25 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав, в случае, если не выдана закладная: заявления залогодержателя.

Так как Вы являетесь залогодержателем, Вы вправе обратится в МФЦ с заявлением о снятии ипотеки. Ипотека прекратится без обращения  в судебные органы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, я собственник всей квартиры. Не понимаю, как обременение снять, ведь снимать обременение в МФЦ должен был отец.

Снятие обременения возможно по заявлению залогодержателя, коим являетесь Вы.