Требования о взыскании задолженности по договору займа и об обращении взыскания
Заявлен иск о взыскании задолженности по договору займа на сумму 1,5 млн., в том числе об обращении взыскания на имущество должника (доля квартиры) по заниженной цене (около 1 млн.). При рассмотрении дела истец, с учетом погашения ответчиком части долга по договору после подачи искового заявления, уменьшил сумм исковых требований до 1 млн. руб., обращение взыскание на имущество осталось, начальная цена его продажи была изменена судом с учетом его рыночной стоимости. Суд удовлетворил оба требования истца: взыскание задолженности по договору - около 1 млн. руб. и требование об обращении взыскания на имущество должника (начальная продажная цена 3 млн.). Общая сумма исковых требований не указана в решении суда. Согласно такому решению должник обязан погасить денежное требование и отдать имущество? Иск заявлен на 1,5 млн, а суд присудил должнику примерно 1 млн.+обратить взыскание на долю квартиры? И общая сумма исковых требований вместо 1,5 млн была увеличена до 4,5 млн?
Здравствуйте, Наталья!
Общая сумма исковых требований не указана в решении суда. Согласно такому решению должник обязан погасить денежное требование и отдать имущество? Иск заявлен на 1,5 млн, а суд присудил должнику примерно 1 млн.+обратить взыскание на долю квартиры? И общая сумма исковых требований вместо 1,5 млн была увеличена до 4,5 млн?
Чтобы сказать точно, надо видеть само решение, но попробую исходить из тех данных, которые Вы предоставили.
Размер взысканий не был увеличен до 4,5 млн руб. С Вас взыскали 1 млн. рулей, с правом обращения взыскание на имущество, т.е. его продажи для выплаты долга. Начальная цена продажи 3 млн. рублей. Оставшиеся после погашения долга денежные средства с продажи имущества — Ваши.
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.