Медиация в уголовном праве
Как можно применить медиацию или обратиться в третейский суд за рассмотрением преступления небольшой тяжести с целью примирения с потерпевшим? Распространяется ли медиация только на дела частного обвинения?
, Аня, г. Москва
Федор Миндзар
Согласно п. 2 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» процедура медиации – это способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Процедура медиации возможна только в отношении гражданско правовых споров, но никак не уголовных или административных правоотношений.