Здравствуйте, я виновник, дтп было оформлено через гибдд, нужно ли мне уведомить об этом свою страховую компанию?

, Роман, г. Ижевск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Роман. Если дорожно — транспортное происшествие оформлялось сотрудниками ГИБДД, то уведомлять об этом страховую компанию не нужно. Данное требование действует в соответствии с Федеральным законом ФЗ-40 об ОСАГО в тех  случаях , когда происшествие оформляется без участия сотрудников полиции по европротоколу. При оформлении ДТП сотрудниками полиции оно вносится в базу учета ДТП и страховая компания имеет сведения.

Роман
Клиент, г. Ижевск
Понял… спасибо
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

В данном случае уведомлять страховую компанию о ДТП, Вам не нужно, так как ДТП оформлялось сотрудником ГИБДД и соответственно данное ДТП внесено в соответствующую базу учета и стразоаая комания уже имеет эти сведения.