В силу сложности ухода, отсутствия помощи со стороны других родных и близких, у Воробьёва зрела ненависть к матери

Воробьёв на протяжении полугода ухаживал за своей матерью, страдавшей от последствий обширного ишемического инсульта и не способной к самостоятельному передвижению, приёму пищи, осуществлению гигиенических процедур. В силу сложности ухода, отсутствия помощи со стороны других родных и близких, у Воробьёва зрела ненависть к матери. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Воробьёв начал избивать, сидящую на диване Воробьёву крича, что из-за неё он живёт как на каторге, нанеся ей множество ударов, повлекших появление синяков и ссадин, он стал душить жертву. Не доведя удушение до конца, Воробьёв отпустил её и пошёл на кухню. Находясь в неудобном положении и не имея возможности контролировать положение своего тела, Воробьёва упала с дивана и получила травму шеи, от которой скончалась.

Квалифицируйте действия Воробьёва

, Александра Новикова, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Воробьев подлежит уголовной ответственности как минимум за причинение матери телесных повреждений.Степень вреда здоровью матери определит судебная экспертиза. Прямой вины в смерти женщины у Воробьева нет.Это больше похоже на несчастный случай.

В любом случае вину Воробьева должны доказать.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью