Банкротство физ лица
Добрый день, подскажите пожалуйста на каких условиях происходит списание долгов по кредитам физ лицу? Нужна ли постоянная регистрация или подойдёт временная? С чего начать и куда обращаться? Мужчине 42 года, в разводе, двое детей 6 и 14 лет
Здравствуйте, Карина!
Закон № 127-ФЗ позволяет физическим лицам списать с себя долги. Гражданину достаточно объявить себя банкротом.
Вы можете воспользоваться правом на признание финансовой несостоятельности, если финансовое положение у Вас ухудшилось настолько, что выполнять взятые на себя обязательства по возврату долгов Вы уже не можете.
Итоговая сумма задолженностей должна быть свыше 500 000 рублей.
Также произвести процедуру банкротства можно и через МФЦ при условии, что:
— размер долга от 50 тыс. до 500 тыс. руб.;
— закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ № 229, в связи с отсутствием имущества.
В соответствии со Ст. 33. Подсудность дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Карина, здравствуйте!
В данной ситуации нужно анализировать не только возраст, регистрацию и расторжение брака, но нужно учесть:
1. работает ли сейчас мужчина
2. какое имущество движимое и недвижимое у него есть
3. не продавал ли он имущество в последние три года, а если продавал за пределами трех лет, то не было ли у него уже долгов
4. какая сумма долгов у него на сегодняшний день
5. сколько месяцев у него просрочки
6. кому он должен? Если алименты, то сразу скажут, что долги по алиментам не списываются в банкротстве