Подскажите, есть ли нарушение с моей стороны, и как избежать проблем с законом?
Написала картину по постеру к фильму «Djoker» c Хоакином Фениксом в главной роли.
Картину написала по просьбе мужа, тоесть не на продажу.
Выставила в Инстаграм фото, в личку посыпались сообщения мол нарушаю авторское право.
, Юлия, г. Сургут
Юлия Дранникова
Здравствуйте, Юлия!
Да, действительно, Ваша картина является нарушением авторских прав.
В силу пункта 1 статьи 1259 ГК РФ, к объектам авторских прав относятся аудиовизуальные произведения. Аудиовизуальные произведения — это произведения, состоящие из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств (часть 1 статьи 1263 Гражданского кодекса).
Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.