Да, действительно, Ваша картина является нарушением авторских прав.
В силу пункта 1 статьи 1259 ГК РФ, к объектам авторских прав относятся аудиовизуальные произведения. Аудиовизуальные произведения — это произведения, состоящие из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств (часть 1 статьи 1263 Гражданского кодекса).
Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,сыну 13.02.2026 исполнилось 18 лет, учиться очно,пенсию по потере кормильца получает 22 числа, будет ли выплата в феврале,и через какое время после переоформления она возобновиться?
, вопрос №4859002, Марина, г. Смоленск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вчера со мной в торговом центре произошел вопиющий случай. Я шел по коридору и увидел странно одетого мужчину (не бомж, может актер какой-то). Я решил его сфотографировать, полагая, что имею право фотографировать людей в общественном месте без их разрешения (не мешая им и не приставая к ним, не публикуя изображения). В кадр попали также окружающие люди. Тут же ко мне подлетела рязъяренная фурия, заявила, что я фотографирую ее несовершеннолетнего сына (роль сына исполнял дядя ростом 1,90 с плохо сбритой юношеской бородой), также рядом стоял муж / отец и не знал, как провалиться сквозь землю. Дама потребовала немедленно передать ей в руки телефон для удаления изображений и проверки, не извращенец ли я, требовала мои документы, звала охрану, полицию и еще бог весть кого. Естественно, передавать я ей ничего не стал, пояснил свою позицию по поводу фото в общественном месте и удалился от греха подальше. Вслед мне выкрикивали угрозы, что этого так не оставят, что растревожат общественность и тому подобное. Фото я обрезал, на нем теперь нет изображения несовершеннолетнего бородача. Полагаю, что не только никак не нарушил закон, но и не совершил ничего неэтичного и предосудительного.
Тем не менее, мне есть о чем беспокоиться. У меня несколько телефонов и компьютеров, необходимых для ведения моего бизнеса (все легально, но интерес органов всегда смущает предпринимателя). У меня есть деловая и личная репутация, которая может пострадать, если в отношении меня будет вестись какое-то расследование.
Ранее я задал вопрос от имени противоположной стороны, чтобы представить себе, куда и как может обращаться эта дама, какая реакция органов может последовать.
https://pravoved.ru/question/4858518/#a6390595
Ответы меня удивили, там и Следственный комитет, и уголовный кодекс с нарушением права на частную жизнь.
Поясните, пожалуйста, теперь с противоположной стороны видение ситуации, неужели из-за подобного происшествия станут изымать мою технику и проверять, не фотографирую ли я в туалетах?
, вопрос №4858818, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли нарушением валютного законодательства России переводы денежных средств более 600 000 рублей из Турции в Россию самому себе, без открытия банковского счета через партнера Золотой короны?
, вопрос №4858809, Андрей, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы в разводе 3 года, имеется ребенок, работаю на себя на пол ставке директором, зарплата 15 тыс, руб, суда по алиментам небыло, я сам плачу алименты 15 тыс руб, жене на карту, пишу в банковском переводе пример -
(в часть алиментов за январь 2026)
Есть банковские вклады с них имею проценты,
Вопрос - если бывшая жена подаст в суд на алименты Может ли она подать в суд на мой доход от процентов по вкладам за последние
3 года ?
И какие шансы примет ли суд её сторону и с меня взысчут в часть алиментов от этого дохода ?
, вопрос №4858619, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, я приехала с повторной поломкой АКПП в моей машине (машина на гарантии) к официальному дилеру. Дилер произвел скрытый ремонт в моей машине без моего согласия и без моего уведомления. Официальных доказательств нет, есть только косвенные, такие как: видео, фото, факты. Хочу написать заявление о возбужеднии уголовного дела. Скажите какие последствия есть для фирм «ООО». На какие законы упираться на какой кодекс. Собираюсь идти в Роспотребнадзор и в полицию, чтобы привлечь к оственнсти
, вопрос №4858529, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.