Здравствуйте.16 января 2020 года случилась авария, я виновник.Страховая подала регресс о не предоставлении

Здравствуйте.16 января 2020 года случилась авария,я виновник.Страховая подала регресс о не предоставлении копии бланка об аварии в пяти дневный срок,так как моя страховка была оформлена до отмены данной нормы,а именно 19.01.2019.Суд первой инстанции вынес в мою пользу решение,но страховая подала жалобу кассационную в районный суд,опираясь на тоже самое,что страховка моя была куплена до вступления в силу закона 1.05.202019.Что мне делать дальше?

  • 1623091203513.
    .jpg
  • 1623091268908.
    .jpg
, Юрий Шукшин, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чем суд первой инстанции мотивировал решение в вашу пользу?

Юрий Шукшин
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте.Тем что страховой случай и страховая выплата произошли после вступления в силу поправок от 1.05.2019

суд абсолютно прав. готовьте возражения на жалобу

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юрий. Готовьте письменное возражение на апелляционную жалобу. Они абсолютно не правы. Я выигрывал такие дела вплоть до кассационного суда. И верховный суд говорит о не законности данных требований. За подготовкой возражения можете обращаться в раздел личных сообщений.

 возврат денежных средств в порядке регресса, за не предоставление им европротокола в течении 5 суток абсолютно не законный. данная норма отменена ФЗ-88 с 01.05.2019 года. Нормы ст.422 Г К РФ, на которую как правило ссылаются страховые компании  ту не применимы. Дата заключения договора страхования тут не имеет значения. Требования страховых компаний  противоречит позиции конституционного суда РФ по данному поводу..Необходимо  указывать не законность и не обоснованность данных требований, а оснований доказать это вполне достаточно. Суды при принятии решений при правильной линии защиты на стороне водителей.