Вопрос отозван

Как грамотно оформить аренду недвижимости под офис компании, что бы оплачивать содержание и ремонт дома, а так же коммунальные платежи с расчетного счета компании?

Добрый день! Я учредитель и генеральный директор ООО. Адрес регистрации компании произведен по месту моей прописки в загородном доме. Собственниками являемся супруга и я в долях 50% на 50%.

Как грамотно оформить аренду недвижимости под офис компании, что бы оплачивать содержание и ремонт дома, а так же коммунальные платежи с расчетного счета компании? Тем самым уменьшая налогооблагаемую базу.

Может кому-то из нас дополнительно зарегистрироваться как самозанятый, что законно сократить налоговые платежи?

, Вячеслав, г. Бронницы
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте!

Ваш случай — частая ситуация, когда собственник компании хочет использовать свою недвижимость для нужд бизнеса. Правильное оформление отношений между компанией и собственниками дома поможет законно оплачивать расходы с расчетного счета компании и оптимизировать налоги.

1. Заключение договора аренды между ООО и собственниками недвижимости
Для начала нужно заключить договор аренды между вашей компанией и собственниками дома (вами и супругой).

Основные аспекты договора:
Стороны договора: Собственники дома (вы и супруга) как арендодатели, и ООО как арендатор.
Предмет договора: Указание, что дом используется для нужд компании (например, под офис).
Арендная плата: Устанавливается арендная плата, которая может включать содержание, ремонт и коммунальные услуги.
Коммунальные платежи: Можно предусмотреть, что компания берет на себя оплату коммунальных услуг как часть арендной платы или отдельно.
Необходимые документы:
Копия правоустанавливающих документов на дом (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
Кадастровый паспорт или технический план дома.
Разрешение второго собственника (супруги) на сдачу в аренду.

2. Учет аренды и налоговые последствия
Для компании (ООО):

Арендные платежи уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (или УСН).
Коммунальные расходы также включаются в расходы компании, если они прописаны в договоре аренды.
Для арендодателей (собственников):

Доход от аренды облагается НДФЛ по ставке 13% (для резидентов РФ).
Однако вы можете зарегистрироваться как самозанятые и платить налог по ставке 4% (если доход поступает от ООО).

3. Регистрация как самозанятые для снижения налоговой нагрузки
Регистрация вас или супруги как самозанятого позволит законно сократить налог на доходы от аренды:

Ставка налога: 4% (если доход от ООО, а не от физлиц).
Преимущества: Нет необходимости сдавать декларации.
Как оформить: Зарегистрируйтесь через приложение «Мой налог» или через портал госуслуг.

4. Включение ремонта и содержания дома в расходы компании
Текущий ремонт: Расходы на ремонт дома можно включить в расходы компании, если они связаны с эксплуатацией офиса. Для этого:

Оформляйте акты выполненных работ.
Указывайте в договоре, что ремонт проводится за счет арендатора.
Капитальный ремонт: Такие расходы сложно учесть как прямые расходы компании, но можно заключить дополнительное соглашение к договору аренды, чтобы предусмотреть участие компании в улучшении недвижимости.