К я нахожусь в браке, нужно ли будет согласие моего супруга?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Свекровь написала завещание на меня на владение домом.Я вступила в наследство,далее дом был продан и куплена квартира.Сейчас я хочу написать дарственную на эту квартиру своей дочери.А т.к я нахожусь в браке,нужно ли будет согласие моего супруга ?
Здравствуйте!
Если между вами не будет заключен брачный договор, согласно которому купленная в браке квартира является вашим личным имуществом, от вас будут требовать согласие супруга на дарение.
Добрый вечер!
Не требуется нотариального согласия супруга на совершение Вами сделки, а именно — написание завещания на картиру в пользу дочери. Заещание будет удостоверяться в любом случае нотариусом. В нем можете указать, что дочери в случае Вашей смерти переходит все имущество, либо можете указат ь только квартиру. Формально квартира Ваша общая совместная собственность с супругом. так как куплена в браке, ст.33-39 СК РФ. Хоть и на средства от реализации Вашего личного имущеста ( дома, полученного по наследству). Иное подлежит доказыванию в судебном порядке.Поэтому желательно Вам с мужем решить опрос по квартире.чтобы он не претендовал на её часть. Это может быт ь брачный договор. В противном случае у Вашей дочери могут тыть потом трудности с доказыванием праа на всю квартиру.