Здравствуйте, считается ли компания из трех учеников и учителя в учебном классе нахождением в общественном месте
Добрый вечер!
К общественным местам относятся улицы, скверы, площади, дворы жилых микрорайонов, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов, а также детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, зрелищные организации (театры, кинотеатры, дворцы культуры, музеи и т.д.), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.
Следовательно, любое здание (строение, помещение и др.), которое является местом общего пользования и местом значительного скопления граждан, относится к общественному месту, в том числе и учебный класс в учебном заведении.
Учебный класс это точно не общественное место, туда имеют право проходить толькоо определенный круг лиц.
Вообще , в законодательстве отсутсвует попределение«общественное место».
Статья: Общественное место(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)Можно сделать вывод о том, что к общественным местам относятся места значительного скопления граждан (улицы, площади, парки, стадионы, транспорт),а также любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых могут находиться люди (подъезды, пешеходные переходы, остановки, торговые центры, залы ожидания и др.). Однако в некоторых случаях законодатель относит толкование правовых норм на усмотрение правоприменителя, что является вполне логичным с учетом разнообразия объектов, которые могут быть признаны общественными местами.http://www.consultant.ru/law/podborki/chto_otnositsya_k_obschestvennym_mestam/© КонсультантПлюс, 1992-2021