Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! У нас в деревне есть два участка, у которых имеются хозяева, но они заброшены более 20 лет, местная администрация бездействует. На участке находится сухостой, это пожароопасно. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Ольга Михайловна.
Жалуйтесь в МЧС (Государственный пожарный надзор) и прокуратуру, так как обеспечение первичных мер пожарной безопасности и благоустройство в соответствии с п. 9 и 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», если участки бесхозяйные, это полномочие соответствующих органов местного самоуправления.
Здравствуйте!
В данном случае нужно письменно обратиться в администрацию , указав конкретные координаты ( адреса) земельных участков, данных хозяев ( при наличии). Также можно обратиться в органы земельного контроля и государственного пожарного надзора. Каждый из этих органов обязан рассмотреть обращение и в пределах своей компетенции принять решение.
Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием наказуемо, есть ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.
Также земельные учатски могут быть изъяты у их владельцев на основании ст.284 ГК РФ. Такая вероятность есть даже в отношении земельных участков , предоставленных для ИЖС,
При бездействии со стороны администрации, а также контролирующих и надзорных органов стоит обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку, вынесет представление в адрес этих органов, если будет установлено бездействие. Также возможен иск о признании бездействия соответствующего муниципального или государственного органа незаконным.
ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.