Что делать в этой ситуации и как доказать правату

Спал в машине в состоянии алкагольного опьянения, не чаянно зацепил рычаг кпп и машина покатилась. В зади стояли сотрудники ППС которые вытащили меня из машины и вызвали ГАИ. Сотрудник не проверяя машину на то что была она в работе или не была написал в протоколе что я на ней передвигался, хотя они этого не могли этого видеть, а показание дал им сотрудник ППС. О том что машина якобы двигалась. Есть видео где машина просто покатилась с горки и стукнулась о стену магазина после чего ко мне и подбежал сотрудник ППС и вытащил меня. Что делать в этой ситуации и как доказать правату

, Роман, г. Иркутск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! Согласно ст. 12.8 КоАП РФ:

управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Судебная практика, к сожалению, не в Вашу пользу.

Ваш довод  о том, что автомобиль самопроизвольно покатился, не будет свидетельствовать о том, что Вы не являлись в тот момент водителем.

В соответствии с п. п. 1.2, 12.8 ПДД РФ водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Таким образом, суд усмотрит в Ваших действиях состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 12.8 КоАП РФ.

Наказание за административное правонарушение назначается в пределах, установленных нормативным актом, предусматривающим ответственность за совершенное правонарушение, в точном соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Индивидуализация административного наказания выражается в том, что при его назначении учитывается характер правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: раскаяние виновного; предотвращение виновным вредных последствий правонарушения; добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда; совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; совершение правонарушения несовершеннолетним, беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Таким образом, в случае, если у Вас имеются вышеуказанные смягчающие обстоятельства, то Вы можете просить суд о назначении административного штрафа.

Кроме того, если автомобиль используется как средство заработка, то не забудьте об этом сказать суду.