Или если предоставят, то смогут ли ее изъять?
Здравствуйте. Помогите разобраться. У меня несколько вопросов.
Есть некий объект недвижимости с кадастровым номером расположенный на земельном участке ( категория земель: земли особо охраняемых территорий и объектов, вид разрешенного использования: под базу отдыха ) принадлежащих федеральному агентству по управлению гос. имуществом.
У меня есть возможность взять данный объект недвижимости в аренду, тем самым получив и право пользования участком.
Вопрос: по истечении двух и более лет аренды на основании ФЗ №159 я получаю право преимущественного выкупа недвижимого имущества, так вот если я выкупаю этот объект недвижимости, то что делается с землей? На этой земле планируем построить турбазу, какие перспективы, что в дальнейшем мы останемся без земли? Могут ли нам отказать в предоставлении земли относящейся к этому объекту недвижимости в долгосрочную аренду? Или если предоставят, то смогут ли ее изъять?
Добрый день, клиент!
На основании пункта 1 статьи 28 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»:
Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Следовательно при отчуждении здания участок так же должен быть продан. Исключение составляют участки: изъятые из оборота, на участок наложен сервитут, ограниченные в обороте. Указанные данные по участку можно узнать в Едином государственном реестре недвижимости, или заказать градостроительный план участка в местной администрации (ГПЗУ может заказать владелец участка).
Но так как участок находится на землях особо охраняемой территории, возможно ограничение на его территории по строительству объектов, где можно строить подскажет ГПЗУ.
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» не подлежат приватизации земельные участки в составе земель:- лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий и объектов.
Согласно ст. 35 ЗК РФ собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
И предоставляются в аренду согласно ФЗ от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» в соответствии со статья 17. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в аренду гражданам и юридическим лицам для осуществления рекреационной деятельности на территориях национальных парков
Здравствуйте!
Надо рассматривать Ваш вопрос в логической последовательности
Ст.3 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 N 159-ФЗ, как Вы уже знаете, определено, что субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком. При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:
1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества
2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества
Ст.95 Земли особо охраняемых природных территорий ЗК РФ не запрещает проектирование, реконструкцию и строительство жилых и хозяйственных объектов при условии, что все они предусматривают наличие очистных и иных сооружений, обеспечивающих сохранность этих зон. Как обязательное условие нужно согласование с санитарно-эпидемиологическими службами.
Так как ст.3 ФЗ №159 от 22.07.2008 г. разрешает выкуп арендованной собственности, то ст. 28. Отчуждение земельных участков Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» связывает процесс приватизации строений, зданий и сооружений одновременно с отчуждением земельного участка под ними
Могут ли нам отказать в предоставлении земли относящейся к этому объекту недвижимости в долгосрочную аренду? Или если предоставят, то смогут ли ее изъять?Этот вопрос неразрывно связан с нормами ст.39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов ЗК РФ, в котором оснований для отказа в предоставлении Вам земельного участка нет.
При этом, если участок будет Вами выкуплен, то применение ст.49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд возможно только в исключительных случаях в форме выкупа, либо, как указывается в Обзоре судебной практики по делам, связанным с изъятием для государственных или муниципальных нужд земельных участков в целях размещения объектов транспорта, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 10.12.2015 если
до 1 апреля 2015 г. при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд предусматривалась уплата выкупной цены соответствующим публично-правовым образованием. С 1 апреля 2015 г. необходимым условием изъятия такого земельного участка является предоставление правообладателю предварительного и равноценного возмещения не только за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, но и в предусмотренных законом случаях за счет организации, на основании ходатайства которой было принято решение об изъятии (статья 281 ГК РФ, пункты 1, 2 статьи 56.4, пункт 13 статьи 56.10 ЗК РФ).https://sudact.ru/law/obzor-su...
Как мне кажется у Вас в данном вопросе никаких осложнений не предвидится
Особо охраняемые территории и объекты
Земли особо охраняемых территорий и объектов – земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим (п. 1 ст. 94 ЗК РФ).
К землям особо охраняемых территорий относятся земли (п. 2 ст. 94 ЗК РФ):
1) особо охраняемых природных территорий;
2) природоохранного назначения;
3) рекреационного назначения;
4) историко-культурного назначения;
5) особо ценные земли.
Закон прямо запрещает переводить земли особо охраняемых территорий и объектов в собственность? Или я не прав?
Не совсем понятно Ваше дополнение и кому Вы его предназначаете
Если по поводу моего ответа, то я опирался на Ваш вопрос
некий объект недвижимости с кадастровым номером расположенный на земельном участке ( категория земель: земли особо охраняемых территорий
Про перевод земель из одного назначения в другое Вами ничего не говорилось, т.е. Вы поменяли тему.
Развернутый ответ Вам дан по поводу приватизации зданий, земли под ним и отчуждения.
Основания для изъятия участков предусмотрены в статье 49 Земельного кодекса. Если на Вашем участке собираются построить объект федерального, регионального значения, то Ваш участок могут изъять. И это может произойти в отношении любого объекта, находящегося в частной собственности (не верите, спросите у жителей г. Сочи).