Добрый, официальное трудоустройство с 18.12.20г, с 04.01.21г нас отправили в отпуск на 14д, было написано заявление
Добрый, официальное трудоустройство с 18.12.20г,с 04.01.21г нас отправили в отпуск на 14д,было написано заявление мной о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.Положена ли мне компенсация за вторую половину отпуска при увольнении по собственному желанию с 11.06.21? Заранее спасибо за ответ
Доброе утро, Елена!
Ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Рада была помочь, всего хорошего!
Здравствуйте!
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по уважительным причинам (ст. 128 ТК РФ). Такой отпуск не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам, которые работодатель должен предоставить работнику (ст. 114 ТК РФ). Таким образом, Вы не воспользовались своим правом на оплачиваемый отпуск, и Вам должна быть начислена компенсация при увольнении.