8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто то из них может не дожить до нового дома

пожилые люди (дедушка и бабушка по 85 лет) мне они родственниками не являются. хотят оставить мне квартиру, собственник дедушка приватизация. У них так же есть сын 55 лет, он в принципе не претендует. Как лучше составить завещание, от дедушки на меня или совместное завещание супругов? Чтоб они могли до конца дней в ней проживать. И вопрос еще идет в том что дом под реновацией, снос будет в 2023-2024 годах. Кто то из них может не дожить до нового дома. Будет ли завещание распространяться на новую квартиру, если дедушка умрет допустим раньше.

, ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Ст. 1118 ГК РФ

Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). 
В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения

Таким образом, завещание может быть как от дедушки, так и совместное завещание супругов. В завещании можно указать имущество, которое будет приобретено в будущем.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте! Мы купили квартиру в новом доме ЖК Новый Зеленоград, Химкинский городской округ, деревня Рузино. У нас про
Здравствуйте! Мы купили квартиру в новом доме ЖК Новый Зеленоград, Химкинский городской округ, деревня Рузино. У нас прошло очно-заочное ОСС, на котором УК поставила тариф за содержание жилого/нежилого помещения 65,28. По нашим данным жильцов, УК подделала бланки голосования, заполнив их за отсутствующих собственников в свою пользу. Среди других 10 домов на территории ЖК, это самый высокий тариф. Так же мы узнали, что на голосовании не было председателя дома и его подпись была подделана собственником другой квартиры, при подсчете голосов. Секретарь отказалась подписывать документы, о чем составлен акт. Но в Протоколе стоит подпись секретаря. Тариф, принятый по области 49.75 + 9,09 (итп в нашем доме) =58,84 тариф, на который можем рассчитывать. Также оспариваем систему Безопасный регион за плату в 160 рублей и видеонаблюдение за 150 рублей, так как считаем их необоснованно высокими. Мы уже составили жалобу с помощью юриста и отправили ее в ГИС ЖКХ. Сегодня пришел ответ. Прикрепляю его в приложениях. Нам рекомендуют обратиться в суд. Сейчас мы, жильцы дома, ищем юриста, который мог бы представить нас в суде и постараться решить наш вопрос. Интересует стоимость представления наших интересов в суде и мы хотели бы знать вероятность благоприятного решения в нашу пользу. Спасибо!
, вопрос №4972908, Ольга Шарипова, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За март пришло за неделю 7000т.р, апрель 10000т.р, май 5200 т.р., куда нужно обратиться чтобы проверить его зарплату, я думаю что здесь что-то не так
В марте подала на мужа на алименты. За март пришло за неделю 7000т.р, апрель 10000т.р,май 5200 т.р., куда нужно обратиться чтобы проверить его зарплату, я думаю что здесь что-то не так.
, вопрос №4971022, Галина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
, вопрос №4969859, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, не проживаю в доме. Имеется часть и прописка. Приставы взыскивают долги за коммунальные услуги. Если выпис
Здравствуйте, не проживаю в доме. Имеется часть и прописка. Приставы взыскивают долги за коммунальные услуги. Если выписаться с дома, будут взыскивать? Или нужно отказаться от части в доме ?
, вопрос №4969394, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Живу на сьемной квартире два года с детьми и гражданским мужем, есть договор, но только сейчас до меня дошло что с договором что-то не так
Здравствуйте! Живу на сьемной квартире два года с детьми и гражданским мужем, есть договор, но только сейчас до меня дошло что с договором что-то не так. Еще мы заметили клопов в диване, диван старый, сами платили и вызывали дезинсекцию . Хозяйка говорит что это мы виноваты. Посмотрите договор пожалуйста . Хотим съехать без последствий и не покупая ничего ей в квартиру. Мы итак потратились
, вопрос №4965754, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.06.2021