Необходим нотариальный договор купли-продажи или достаточно того, который предоставляет дом клик?

Есть действующий брачный договор по которому собственность принадлежит тому на кого оформляется. Сейчас покупаем недвижимость на дом клике в ипотеку от Сбербанка, хотим сразу по 1/2 доли оформлять на мужа и жену. Необходим нотариальный договор купли-продажи или достаточно того, который предоставляет дом клик?

, Анна, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

В  данном  случае  нотариального  удостоверения  договора  не  требуется,так  как  вы  покупаете  в  долях, а  не  продаете  доли.

Анна
Клиент, г. Москва
Росреестр на горячей линии утверждает что нужен нотариальный договор(

Пусть  обоснуют.

Удалено Удалено
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Вопрос, который Вы задаёте, действительно некоторое время назад был не вполне однозначным: сам Росреестр называл его «наболевшим».

Но это было давно. Последние изменения, которые были внесены в Федеральный Закон «О государственной регистрации недвижимости», эту проблему сняли.

Сейчас закон прямо говорит: не обязательно оформлять договор у нотариуса, если сделка по отчуждению долей совершается одновременно всеми участниками долевой собственности (ч.1.1. ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В вашем случае, во-первых, нет сделки по отчуждению долей: продавец отчуждает квартиру, находящийся в его единоличной собственности (если я Вас правильно понял). Долевая собственность возникнет только после завершения сделки.

Во-вторых, даже если включить фантазию и считать такую сделку «сделкой по отчуждению долей», то она не подлежит государственной регистрации в силу прямого указания закона, поскольку совершается «одновременно всеми участниками долевой собственности».

Но здесь нужно сделать уточнение. Вы собираетесь приобретать квартиру по одному договору (один договор, где покупателями являются сразу Вы и ваш муж) или по двум договорам (один договор только на жену, один на только мужа)?

Если по одному договору, то проблем у Вас возникнуть не должно: закон слишком недвусмысленно говорит об отсутствии необходимости в нотариальном удостоверении, чтобы у государственного регистратора оставались поводы для другой точки зрения.

Я пару месяцев назад регистрировал переход права собственности по точно такой же сделке в Москве — отец и сын покупали квартиру в долях по простому письменному договору. Никаких проблем не возникло, регистрация прошла успешно.

Но вот если Вы планируете оформлять два отдельных договора (один на мужа, другой на себя), — тут государственный регистратор может по-своему истолковать закон и потребовать нотариальное оформления. Это будет неправильно и я не верю, что такое может случится, но абсурдные ситуации иногда всё-же происходят.

Поэтому просто не делайте так и оформляйте сделку по одному договору.

Что касается ответов Росреестра на горячей линии, то я предполагаю, что скорее всего оператор не вполне точно понял Ваш вопрос. Честно говоря, я настолько удивился Вашему сообщению об ответе Росреестра на горячей линии, что только что позвонил туда сам: неужели там могут такое сказать! Но нет, оператор абсолютно верно мне ответил, что нотариальное удостоверение не требуется.

Вы, наверное, сейчас волнуетесь, потому что с регистрационной системой сталкиваетесь нечасто. Поэтому я Вам рекомендую, чтобы окончательно снять все свои опасения, позвоните на горячую линию Росреестра ещё раз и постарайтесь просто и понятно описать свою ситуацию. Я уверен, что если оператор правильно поймёт Ваш вопрос, то он безусловно подтвердит, что нотариального оформления сделки в вашем случае не требуется.

Анна
Клиент, г. Москва
Уточнила. В росреестре утверждают что нотариальный договор не нужен при приобретении жилья от одного собственника в одном договоре на 2 доли. Но! Если это не противоречит условиям брачного, в котором должны быть прописаны пункты про доли. Если не прописаны, то нужен нотариальный. В моем договоре только такая фраза: имущество в браке и при разводе принадлежит тому на кого зарегистрировано.
И ни слова про доли…

Так  вот  каждому  и  будет  принадлежать  доля  на  кого  она  будет  зарегистрирована.Так  что  нотариального  удостоверения  договора  не  требуется.