Необходим нотариальный договор купли-продажи или достаточно того, который предоставляет дом клик?
Есть действующий брачный договор по которому собственность принадлежит тому на кого оформляется. Сейчас покупаем недвижимость на дом клике в ипотеку от Сбербанка, хотим сразу по 1/2 доли оформлять на мужа и жену. Необходим нотариальный договор купли-продажи или достаточно того, который предоставляет дом клик?
В данном случае нотариального удостоверения договора не требуется,так как вы покупаете в долях, а не продаете доли.
Анна, здравствуйте!
Вопрос, который Вы задаёте, действительно некоторое время назад был не вполне однозначным: сам Росреестр называл его «наболевшим».
Но это было давно. Последние изменения, которые были внесены в Федеральный Закон «О государственной регистрации недвижимости», эту проблему сняли.
Сейчас закон прямо говорит: не обязательно оформлять договор у нотариуса, если сделка по отчуждению долей совершается одновременно всеми участниками долевой собственности (ч.1.1. ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
В вашем случае, во-первых, нет сделки по отчуждению долей: продавец отчуждает квартиру, находящийся в его единоличной собственности (если я Вас правильно понял). Долевая собственность возникнет только после завершения сделки.
Во-вторых, даже если включить фантазию и считать такую сделку «сделкой по отчуждению долей», то она не подлежит государственной регистрации в силу прямого указания закона, поскольку совершается «одновременно всеми участниками долевой собственности».
Но здесь нужно сделать уточнение. Вы собираетесь приобретать квартиру по одному договору (один договор, где покупателями являются сразу Вы и ваш муж) или по двум договорам (один договор только на жену, один на только мужа)?
Если по одному договору, то проблем у Вас возникнуть не должно: закон слишком недвусмысленно говорит об отсутствии необходимости в нотариальном удостоверении, чтобы у государственного регистратора оставались поводы для другой точки зрения.
Я пару месяцев назад регистрировал переход права собственности по точно такой же сделке в Москве — отец и сын покупали квартиру в долях по простому письменному договору. Никаких проблем не возникло, регистрация прошла успешно.
Но вот если Вы планируете оформлять два отдельных договора (один на мужа, другой на себя), — тут государственный регистратор может по-своему истолковать закон и потребовать нотариальное оформления. Это будет неправильно и я не верю, что такое может случится, но абсурдные ситуации иногда всё-же происходят.
Поэтому просто не делайте так и оформляйте сделку по одному договору.
Что касается ответов Росреестра на горячей линии, то я предполагаю, что скорее всего оператор не вполне точно понял Ваш вопрос. Честно говоря, я настолько удивился Вашему сообщению об ответе Росреестра на горячей линии, что только что позвонил туда сам: неужели там могут такое сказать! Но нет, оператор абсолютно верно мне ответил, что нотариальное удостоверение не требуется.
Вы, наверное, сейчас волнуетесь, потому что с регистрационной системой сталкиваетесь нечасто. Поэтому я Вам рекомендую, чтобы окончательно снять все свои опасения, позвоните на горячую линию Росреестра ещё раз и постарайтесь просто и понятно описать свою ситуацию. Я уверен, что если оператор правильно поймёт Ваш вопрос, то он безусловно подтвердит, что нотариального оформления сделки в вашем случае не требуется.
И ни слова про доли…
Пусть обоснуют.