Можно ли требовать оплату по условиям контракта?

Добрый день! Модно ли изменить цену госконтракта из-за подорожания металла? По госконтракту поставляют изделия из металла. А также есть вопрос по оплате. В контракте указана оплата за каждую партию, а в приложении к контракту за полную поставку всего товара. Какие условия в приоритете кортракта или приложения к нему. Можно ли требовать оплату по условиям контракта?

, Юлия, г. Барнаул
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

Цена госконтракта является одним из существенных условий, изменять которые запрещено по 44-ФЗ. Но есть исключения, когда стороны могут договориться увеличить стоимость договора.

В контрактах на строительство, реконструкцию, капремонт стоимость можно увеличить при условиях, что срок исполнения договора  больше  года; цена контракта превышает размер, установленный Правительством РФ; договор нельзя исполнить из-за независимых от сторон обстоятельств; получено письменное обоснование на основании решения Правительства РФ, исполнительного органа субъекта или местной администрации соответственно; срок исполнения не изменился.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению вы не указали какой именно гос.контракт у вашей компании.

Изменить  цену после заключения контракта возможно по соглашению сторон на основании ч. 65 ст. 112 закона 44-ФЗ. Для этого Поставщику необходимо написать письмо Заказчику с предоставлением доказательств увеличения стоимости металла. По иным причинам увеличение цены по 44-ФЗ не предусмотрено.

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе)

изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, предусмотренных в указанной части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе.

Условия госконтракта всегда являются приоритетной частью гос.закупок. Оплата,  происходит на основании определенно пункта, регламентирующего оплату и изложенного в самом госконтракте.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.