За сколько заседаний может выписать суд?
Здравствуйте,мама хозяйка квартиры,хочет выписать свою дочь и внука 13 лет через суд,какие у нее шансы? За сколько заседаний может выписать суд? На суд дочь не идёт ,перепрописаться им некуда
Добрый день, Екатерина!
Собственник жилого помещения имеет право выписать зарегистрированных в квартире лиц, однако в случае отказа от данного лица, необходимо обратиться в суд. На практике, в большинстве случаев при отсутствии причин, по которым жильца нельзя выселить, суд принимает решение в пользу владельца квартиры.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ собственники могут выписать только бывшего члена семьи, следовательно в судебном порядке дочь должна быть признана бывшим членом семьи.
П. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14 по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).
В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Нельзя выписать из квартиры без их согласия:
— Несовершеннолетних детей, если отсутствует жилье, куда мог бы переселиться несовершеннолетний гражданин после выписки, снятие его с регистрационного учета незаконно.
- Если нет иного жилого помещения и отсутствуют денежные средства для его приобретения, может быть предоставлена отсрочка сроком на один год, перед выселением.
Что касается количество судебных заседаний, «Гражданским процессуальный кодекс Российской Федерации определены сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел, что регламентировано главой 15.
Рада была помочь, всего доброго!
Если есть желание, можете оценить ответ.