Есть ли смысл что-то делать в этой ситуации?

1,5 года назад первый раз в жизни оформляла рассрочку на телефон, в связном. И только недавно выяснилось, что телефон мне видимо продали по уценке, хотя брала я за полную стоимость, новый(как я думала) в наименовании товаров, несколько товаров, о которых я понятия не имею, чек мне тогда так и не дали. Узнала я об этих товарах только из документов от банка. Есть ли смысл что-то делать в этой ситуации?

, Виктоия, г. Омск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Получается продавец под видом нового, продал вам использованный телефон. В таком случае можно ссылаться на ст. 12 Закона о защите прав потребителей.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Но к сожалению в силу давности покупки, и отсутствия чека, вам будет крайне тяжело доказать, что покупка была произведена именно у данного продавца.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

ничего нельзя сделать, так как для предъявления претензии вам необходим чек.