Права пользования жилым помещением

брат подал в суд иск на признание утратившими право жилым помещением. в этой квартире ещё и мой ребёнок прописан, на него также был подан иск т. к. она ни разу не была и не жила в этой квартире, только прописана. имеет ли он право выселить нас, ведь другого варианта нету где мы можем быть вместе прописаны

, Диана, г. Томск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Диана! Если брат собственник данной квартиры, соответственно он вправе выселить вас в судебном порядке.

статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Прописка и проживание- это разные категории. В Вашем случае нужно определиться с правом проживания и моментом его возникновения. Вам нужна подробная консультация.